+31 618082447

История

Гаагско-Нидерландская Епархия Русской Православной Церкви учреждена 18 августа 1972 г. Территория совпадает с границами Королевства Нидерландов. Кафедральный город — Гаага. Правящий архиерей — Архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей. В епархии действуют 7 приходов и 2 монастыря (муж. и жен.). Клир епархии составляют 14 священнослужителей (11 священников, 3 диакона).Учреждение Голландской епархии связано с переходом в юрисдикцию РПЦ Иакова (Аккерсдайка), епископа Гаагского, викария Западноевропейской епархии Русской православной Церкви за границей. В 1972 г. епископ Иаков подал прошение о принятии его вместе с представителями клира, монашествующих и мирян под омофор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена; под упр. еп. Иакова тогда находились 3 прихода и муж. мон-рь во имя Иоанна Крестителя. Одновременно на территории Нидерландов действовали 2 общины Московского Патриархата под упр. Дионисия (Лукина), епископа Роттердамского, викария Брюссельско-Бельгийской епархии РПЦ (Роттердамское викариатство). Указом 18 авг. 1972 г. епископ Дионисий был уволен на покой и назначен настоятелем созданного им храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Роттердаме. Богослужения в храмах и монастырях Голландской епархии совершаются на церковнославянском и нидерландском языках. Над переводами православных литургических текстов на голландский язык трудились епископ Дионисий, архимандрит Адриан (Корпорал), протоиерей Алексий Фоогд — один из основателей и первый настоятель Никольского храма в Амстердаме. 

20 июня 2004 г. в Роттердаме был освящен во имя блгв. кн. Александра Невского первый в истории Нидерландов русский православный храм, напоминающий по архитектурным формам храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на реке Нерли. В церкви во имя равноапостольной Марии Магдалины в Гааге сохраняются реликвии времен нидерландской королевы Анны Павловны, супруги короля Вильгельма II, дочери российского имп. Павла I Петровича; из них наибольшую историческую ценность представляет походный иконостас императора Александра I Павловича, подаренный им сестре во время похода русских войск на Париж. 

Архиереи: 

18.08. 1972 – 30.12.1988  Иаков (Аккерсдайк), aрхиепископ с 12 июня 1979  

30.12.1988 1989Владимир (Сабодан), митрополит  Киевский и всея Украины 

30.08.1991 28.12.2017 Симон (Ишунин), архиепископ Брюссельский и Бельгийский  

28.12.2017 – по настоящее времяЕлисей, aрхиепископ Гаагский и Нидерландский 

Архив:

Jan0 Posts
Feb0 Posts
Aug0 Posts
Sep0 Posts
Oct0 Posts
Nov0 Posts
Dec0 Posts
Jan0 Posts
Feb0 Posts
Mar0 Posts
Apr0 Posts
Jun0 Posts
Jul0 Posts
Aug0 Posts
Sep0 Posts
Oct0 Posts
Nov0 Posts
Dec0 Posts